20 Ottobre 2017

Storia

I fiduciari regionali e provinciali
I FIDUCIARI REGIONALI E PROVINCIALI DEL GGG DI BASILICATA


FIDUCIARI REGIONALI


dal 28/01/1936 al 09/03/1936 VIVIANI Alfredo
dal 10/03/1936 al 02/11/1937 LASORELLA Antonio
dal 03/11/1937 al 06/03/1939 DE FILIPPIS Guido
dal 07/03/1939 al 05/03/1942 MESSINA Giovanni
dal 06/03/1942 al 12/04/1942 DE CICCO Ettore
dal 13/04/1942 al 26/06/1942 LAMORGESE Antonio
dal 27/06/1942 al 26/02/1943 DI GREGORIO Giuseppe
dal 27/02/1943 al 14/02/1945 ROBERTO Costantino Reggente
dal 15/02/1945 al 21/07/1946 RICCIUTTI F.Paolo Commissario
dal 22/07/1946 al 04/12/1946 LICASTRO Vito
dal 05/12/1946 al 17/12/1947 LICASTRO Vito Commissario
dal 18/12/1947 al 19/12/1950 PICCIANO Canio
dal 20/12/1950 al 20/01/1952 LABELLA Rocco
dal 21/01/1952 al 29/12/1952 PALMIERI Vincenzo
dal 30/12/1952 al 11/09/1961 LABELLA Rocco
dal 12/09/1961 al 27/02/1962 LABELLA Rocco Commissario
dal 28/02/1962 al 20/01/1963 GRANIERI Luciano
dal 21/01/1963 al 16/02/1965 IERACE Angelo
dal 17/02/1965 al 12/04/1966 LASORELLA Gerardo
dal 13/04/1966 al 17/01/1967 VINCIGUERRA Eugenio
dal 18/01/1967 al 13/06/1967 ROBILOTTA Giovanni Commissario
dal 14/06/1967 al 25/05/1972 ROBILOTTA Giovanni
dal 26/05/1972 al 24/06/1973 PICA Salvatore Commissario
dal 25/06/1973 al 01/05/1974 FILIPPI Michele Commissario
dal 02/05/1974 al 28/02/1983 FILIPPI Michele
dal 01/03/1983 al 21/12/1983 PETRAGLIA Mario
dal 22/12/1983 al 31/12/1984 VEGLIA Luigi Commissario
dal 01/01/1985 al 01/02/1989 D'ATENA Benito
dal 02/02/1989 al 31/07/1991 UNGARO Giovanna
dal 01/08/1991 al 20/04/1992 CICCHETTI Sergio Commissario
dal 21/04/1992 al 22/04/2001 CAPPIELLO Giovanni
dal 23/04/2001 al 19/02/2005 LEO Rodolfo
dal 20/02/2005 al 21/09/2015 CICCHETTI Sergio
dal 02/10/2015 al in carica LEO Rodolfo

Fiducari Provinciali " Potenza

dal al 1985 GELTRIDE Italo
dal 1988 al 1992 BARILE Vincenzo
dal 1992 al 1996 SANTARSIERO Margherita
dal 1996 al 2004 PALLADINO Ippolita
dal 2004 al in carica COCUZZO Angela

Fiducari Provinciali " Matera

dal 09/05/1951 al 02/03/1952 VEGLIA Luigi
dal 03/03/1952 al 24/06/1956 FIORE Vito
dal 25/06/1956 al 04/04/1957 SABINO Eustachio
dal 05/04/1957 al 31/03/1958 ANNICHIARICO Ciro
dal 01/04/1958 al 11/09/1961 VADALA' Giuseppe
dal 12/09/1961 al 23/04/1962 VADALA' Giuseppe Commissario
dal 24/04/1962 al 11/06/1963 VADALA' Giuseppe
dal 12/06/1963 al 20/06/1965 MAGLIONE Michele
dal 21/06/1965 al 16/06/1977 LOMBARDO Rosario
dal 17/06/1977 al 30/06/1981 DI BARI Elio
dal 01/07/1981 al 18/04/1982 PETRELLI Giuseppe
dal 19/04/1982 al 10/10/1982 LOMBARDO Rosario Commissario
dal 11/10/1982 al 24/02/1985 GURRADO Ottavio
dal 25/02/1985 al 05/04/1987 CICCHETTI Sergio
dal 06/04/1987 al 08/01/1993 LEO Rodolfo
dal 09/01/1993 al 31/03/1996 VERRASCINA Luca
dal 01/04/1996 al 17/04/1997 CICCHETTI Sergio Commissario
dal 18/04/1997 al 19/02/2005 CICCHETTI Sergio
dal 20/02/2005 al 13/04/2013 LA MACCHIA Eustachio
dal 14/04/2013 al in carica IACOVONE Vito Michele

ALBO DEI RICONOSCIMENTI

BENEMERENZE
assegnate dal gruppo giudici gare
NOMINATIVO 1° GRADO 2 GRADO 3° GRADO
CAPPIELLO GIOVANNI 2008 2014
CICCHETTI SERGIO 1996 2006
COCUZZO ANGELA 2008
GIUDICI SILVANA 2012
FELETTI ENZO SI
GELTRIDE ITALO 1996
GURRADO OTTAVIO 1996
LAMACCHIA EUSTACHIO 2008
LEO RODOLFO 1996 2010
LOMBARDO ROSARIO
PACIOLLA FRANCESCO 1996
PALLADINO IPPOLITA 1999
PERGOLA CARMEN 2008
SALLUCE ANGELO 2012
VEGLIA LUIGI SI
IMPERIO ANTONIO 2016
POZZUOLI GIOVANNI 2016
RONDINONE EUSTACHIO 2016
IACOVONE VITO 2012
QUERCIA
assegnate dalla FIDAL
NOMINATIVO 1° GRADO 2 GRADO 3° GRADO
CAPPIELLO GIOVANNI 1999-2000 2011-2012
CICCHETTI SERGIO 1995-1996 2005-2006
FELETTI ENZO 1982 1989-1990
LEO RODOLFO 1999-2000 2011-2012
LAMACCHIA EUSTACHIO 2011-2012
LOMBARDO ROSARIO 1975
VEGLIA LUIGI 1982 1995-1996
FILIPPI MICHELE 1982
VEGLIA BRUNO 1968
ZAPPELLA DECIO 1966
IACOVONE VITO 2011-2012
PICA SALVATORE 1972
STELLA
assegnate dal CONI
NOMINATIVO BRONZO ARGENTO ORO
CICCHETTI SERGIO 1998 2006
DI BARI ELIO 1991 1996 2006
VEGLIA LUIGI 1972 1979 1985
VADALA´ GIUSEPPE 1976
FILIPPI MICHELE 1975 1981
ZAPPELLA DECIO 1978
PICA SALVATORE 1968 1982

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]